Todo un éxito 8a carrera Atlética de Enfermería 2019

Oaxaca de Juárez, Oax. Desde muy temprano, las calles de la Verde Antequera se llenaron de corredores entusiastas para competir en la carrera Atlética de Enfermería 2019 en su octava edición, como homenaje a la enfermera Dolores Soto Cruz.

Teniendo como escenario la fuente de las “8 Regiones”, bajo el lema “Camina, Trota y Corre por tu Salud”, el titular de los Servicios de Salud de Oaxaca (SSO), Donato Casas Escamilla dio el banderazo de salida en punto de las 8:05 de la mañana, en donde destacó que la institución se suma a las actividades deportivas de alto rendimiento que impulsa el Gobierno del Estado.

Con el fin de fomentar el deporte y difundir los beneficios de realizar estilos de vida saludables entre todos los sectores de la sociedad, y erradicar las enfermedades, principalmente las crónicas degenerativas, quienes ocupan las primeras causas de muerte en México.

Durante el encuentro deportivo Casas Escamilla entregó un reconocimiento a la enfermera Dolores Soto Cruz por su amplia y excelente trayectoria profesional, quien por 45 años ha cuidado de la salud de los oaxaqueños, y extendió las felicitaciones a todos los profesionales de enfermería del sector, por la noble labor que realizan diariamente sacrificando tiempo y familia por el bienestar de quienes más lo necesitan, “sus cuidados, orientación y apoyo contribuyen a la recuperación de los pacientes”.

Con un éxito total de casi 400 participantes entre profesionales de enfermería, medicina, paramédicos, personal de Salud, estudiantes del área médica y atletas invitados, recorrieron la tradicional “Ruta” de 5.22 kilómetros en el corazón de la entidad.

En la categoría de Enfermería en la rama femenil libre, Edna Guadalupe Rodríguez Lozano como una gacela se coronó campeona con 21 minutos; con un tiempo de 22 minutos 36 segundos, Lizbeth Lucía Luna Hernández logró la posición de plata y con el cierre de 23 minutos 11 segundos Sonia Martínez Santiago consiguió bronce.

El primer lugar en la rama femenil Master fue conseguido por Adela Canseco Vásquez con un tiempo de 27 minutos 05 segundos; seguida por Elizabeth Zarate Velázquez al cruzar la meta en 34 minutos 37 segundos y finalmente con 41 minutos 53 segundos Mariana Calderón Cruz obtuvo el tercer lugar.

Con 28 minutos 52 segundos Margarita Ramírez Vásquez se colocó como campeona en la rama femenil veteranas; María del Carmen Ruiz Martínez y Rafaela Santiago Sánchez con un tiempo de 31 minutos 32 segundos y 35 minutos 52 segundos conquistaron el segundo y tercer lugar, respectivamente.

En la rama varonil categoría única de Enfermería con 19 minutos 04 segundos Miguel Ángel López Pérez se colocó en lo más alto de pódium, mientras Javier Pérez López triunfó con un tiempo de 19 minutos 32 segundos ganando el segundo lugar, y la tercera posición la obtuvo Jesús Chaboyn González con un tiempo de 22 minutos 22 segundos.

Respecto a la categoría de estudiantes del área de la salud rama femenil única, a toda velocidad con un tiempo de 27 minutos 46 segundos Concepción Zarate Santiago consiguió colocarse en primer lugar, con un registro de 29 minutos 58 segundos Adelina Maricela Rosales López arribo a la meta en segunda posición y con 31minutos 35 segundos Donaji Velazco lanzó un ataque definitivo que le sirvió para cruzar la meta en tercera posición.

En la misma categoría pero en la rama varonil, Rosalino Meneses con un tiempo impresionante de 18 minutos 54 segundos logró conquistar la prueba llegando en primer lugar, seguido por Julio Cesar Cabrera con 22 minutos 31 segundos quien obtuvo el segundo lugar, y con 25 minutos 29 segundos en el marcador Luis Enrique García Muños fue galardonado con el tercer lugar.

La presea dorada en la categoría única de Médicos, Paramédicos y Personal de Salud, en la rama femenil fue conseguida por María Isabel León con un tiempo de 25 segundos 57 segundos, con casi tres minutos de diferencia Fabiola Jiménez Rosas obtuvo el segundo lugar en el pódium y en la tercera posición alcanzó la meta Beatriz Godínez Guzmán con un tiempo de 29 minutos.

En una reñida carrera en la rama varonil, Juan Córdoba logró en un tiempo de 21 minutos 40 segundos la primera posición, disputando el segundo lugar Camerino Méndez con 21 minutos 51 segundos y finalmente con 24 minutos 02 segundos Guillermo López Agustín se colocó en tercera posición.

Con paso veloz y con el mejor tiempo de la competencia, Javier Hernández con 16minutos 38 segundos se coronó como el primero en cruzar la meta, alcanzado por Cristhian Sánchez con un tiempo de 17 minutos 20 segundos y en tercer lugar llegó Ernesto Martínez Rodríguez con 18 minutos 05 segundos. En la rama femenil, la campeona fue Guadalupe Rodríguez López con 20 minutos 18 segundos, el segundo triunfó lo obtuvo Esther Barrita con 20 minutos 58 segundos y con un registro de 21 minutos 16 segundos Luz Divina Mendoza se colocó en tercera posición, todos ellos en la rama Atletas Invitados.

En una mini carrera infantil para fomentar en las nuevas generaciones el deporte fueron premiados por llegar en los primeros lugares Dafne Rojas Aguirre, Evelin Hernández Pérez, Amy Ramírez Sánchez, así como Alejandro Ramírez fuentes, Jesús Ortega Santiago Ortiz y Luis David Alcalá Santiago.  

Por último, el secretario de la salud en la entidad, exhortó a la sociedad en general a realizar diariamente actividad física, ya que es una de las mejores medicinas preventivas para evitar enfermedades.